HACHE Anasazi, Nord-Est de l'Arizona et Nord... - Lot 85 - Eve

Lot 85.bis
Estimation :
200 - 500 EUR
HACHE Anasazi, Nord-Est de l'Arizona et Nord du Nouveau Mexique vers 1 100 - 1 300 apres J.-C. Pierre Hauteur: 7 cm; Longueur: 15 cm Eclats Pierre noire a patine lisse et douce taillee de maniere a former une pointe. Provenance: Ancienne collection de L. E. Gay, Nouveau Mexique dont nous avons le temoignage suivant: ‘In the early 1940's, I owned a business in Lordsburg, NM and began collecting items and books, friends would bring in items to me for my collection - This Ax head is one of those items from the SW section of Hidalgo County, NM.” L. E. Gay, 6/7/99 Bibliographie: Traitement similaire dans les ouvrages suivants: - Harold S. Gladwin, Emil W. Haury, E.B. Sayles et Nora Gladwin, Excavations at Snaketown: Material Culture, Tucson, University of Arizona Press, 1965, planches LXXVII et LXXVIII. - Roger Anyon et Steven A. LeBlanc, The Galaz Ruin: A Prehistoric Mimbres Village in Southwestern New Mexico, University of New Mexico Press, 1985, p.279, fig.19.3.
Mes ordres d'achat