Lot 88
3 000 - 5 000 EUR
Résultat: 2 125 EUR

Rare EFFIGIE d'OURS Mimbres, Mogollon, Nouveau Mexique vers 1 100 - 1 300
Pierre a patine noire et brune
Hauteur: 4,5 cm; Longueur: 11 cm
Ours stylise dont le corps est simplifie en une masse cylindrique. La tete de l'animal se detache en un travail naif mais de grande douceur. Les oreilles sont deux legeres pointes, les yeux, deux petites cavites creusees et le museau tend a affiner la pierre jusqu'a l'incision qui forme la gueule de l'animal.
Pierre a patine brillante et douce de couleur noire et rouge.
Provenance: Ancienne collection de William T. Graham, Jr., Nouveau Mexique.
Origine: Issu des ruines de Swarts, Silver City, Nouveau Mexique ‘My Grandfather, Dr. Richard Franklin Stovall (1864-1941), physicien et philantropiste), moved to Deming, New Mexico, in 1898. Subsequently he moved and bought Mimbres Hot Springs. In 1930-1931 he dug at Swarts Ruins near Silver City, New Mexico. It objects was found by him in his excavations.” William T. Graham, Jr., 5/21/98
Mes ordres d'achat