Petit MORTIER Mimbres, Mongollon, Nouveau... - Lot 102 - Eve

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Petit MORTIER Mimbres, Mongollon, Nouveau Mexique vers 1 300 apres J.-C. Pierre Longueur: 8,5 cm; Largeur: 5 cm Usures du temps Pierre ovale de couleur claire portant une incision laterale et une cavite concave percee en son centre. Il comporte une fente laterale. Origine: Issu des ruines de Swarts, Silver City, Nouveau Mexique. Provenance: Ancienne collection de Richard S. Graham.
Mes ordres d'achat