ENCENSOIR ou MORTIER ceremoniel PHALLIQUE... - Lot 104 - Eve

Lot 104
Estimation :
1000 - 2000 EUR
ENCENSOIR ou MORTIER ceremoniel PHALLIQUE Hohokam, Arizona, Sud-Ouest des Etats-Unis vers 1 100 apres J.-C. Pierre Hauteur: 3,5 cm; Longueur: 9,5 cm; Largeur: 4,5 cm Petits manques, fendu et recolle Curieux encensoir de forme phallique en pierre claire. Le recipient de forme ovale possede un petit rebord. Il se trouve sur le corps phallique, presente a l'horizontal. Porte une ancienne etiquette de collection. Provenance: Ancienne collection Marilyn Eber, Denver, Colorado. Bibliographie: On retrouve un encensoir de ce type dans la publication d'Emil W. Haury, a la difference que le recipient se situe sur la tete. The Hohokam: Desert Farmers and Craftsmen, Tucson, University of Arizona Press, 1982.
Mes ordres d'achat