Rare TETE d'HOMME taillee Casa Grandes, vers... - Lot 114 - Eve

Lot 114
Estimation :
1500 - 3500 EUR
Résultat : 1 188EUR
Rare TETE d'HOMME taillee Casa Grandes, vers 1 300 apres J.-C. Pierre Hauteur: 18,5 cm; Largeur: 19 cm; Epaisseur: 14,5 Usures du temps Importante tete d'homme taillee dans la pierre. Le regard est doux et les traits simples, reduits a une sobriete minimale. Les oreilles sont manifestees par deux arcs de cercle en forme de C, les yeux sont deux petites cavites creusees, le nez droit dont l'arete est bien marquee et, de la bouche on devine un sourire. Matiere brute que le travail adoucit. Provenance: Ancienne collection de Bill Kelley
Mes ordres d'achat