CRUCHE OGRE Salado, Bassin Tonto, Arizona... - Lot 136 - Eve

Lot 136
Estimation :
2000 - 4000 EUR
CRUCHE OGRE Salado, Bassin Tonto, Arizona vers 1 300 apres J.-C. Argile, coquillage et pierre Hauteur: 13 cm; Longueur: 18 cm Restauree Cruche anthropomorphe a corps globulaire et non stable dont la bouche grande ouverte sert de bec verseur. L'anse accorde le crane au dos de l'ogre et semble ainsi lui tirer la tete vers l'arriere. Il porte trois anneaux a chaque oreille et un au nez. Ces boucles d'oreilles sont issues de trois elements differents: coquillages blancs perces et polis, perle epaisse de coquillage de couleur rouge et petites perles pierre. Elles sont attachees au lobe par un fil de tendon. L'anneau nasal est realise en coquillage blanc. Les yeux sont en relief et globuleux, le nez est marque par de larges narines. L'ensemble du corps de la cruche porte une patine brune a tendance rouge qui s'assombrit jusqu'au noir sur la tete et au niveau de la base. Origine: Trouve en 1975 par Jack Taylor sur une propriete privee. Provenance: Ancienne collection du Docteur Ray Thomas.
Mes ordres d'achat