RACLOIR en os Anasazi, Nord-Est de l'Arizona... - Lot 149 - Eve

Lot 149
Estimation :
800 - 1200 EUR
RACLOIR en os Anasazi, Nord-Est de l'Arizona et Nord du Nouveau Mexique vers 1 200 - 1 300 apres J.-C. Os Longueur: 18 cm Os coupe, poli et amenage en racloir. L'extremite de l'os est arrondie. Toute la partie exterieure porte une patine douce et glissante. Elle est entierement recouverte de petites entailles, marques d'usures et d'utilisation. Le racloir est grave en partie centrale de six frises disposees horizontalement les unes paralleles aux autres. Elles sont rythmees par une succession de losanges porteurs de points en leur centre, de triangles imbriques et chevrons. Provenance: Ancienne collection de Marilyn Eber, Denver, Colorado. Bibliographie: un racloir du meme type est reproduit dans l'ouvrage de Don Watson, Indians of the Mesa Verde, Kessinger Publishing, 2007, p.87.
Mes ordres d'achat