Ensemble de TROIS POINCONS /OUTILS Mimbres,... - Lot 151 - Eve

Lot 151
Estimation :
100 - 300 EUR
Ensemble de TROIS POINCONS /OUTILS Mimbres, Nouveau Mexique vers 1100 - 1300 apres J.-C. Os Longueur: 19,5, 16,5 et 15,5 cm Fente recollee sur l'un d'eux Deux des trois poincons sont ‘a l'etat brut ‘, l'os est travaille en poincon mais aucun ajout supplementaire n'est visible. Le poincon de taille intermediaire, le moins pointu des trois, porte une patine douce et l'extremite superieure est incisee d'une courte bande a motif geometrique semblable a une pointe de fleche. Provenance: Ancienne collection Bill Russell, Nouveau Mexique. Bibliographie: - Paul S. Martin, John B. Rinaldo, and Elaine Bluhm, Fieldiana: Anthropology Caves of the Reserve Area, Chicago, Chicago Natural History Museum, 1954, vol. 42, p.146, fig.73. - Harriet S. et C. Burton Cosgrove, ibid, Peabody Museum of Archaeology Ethnology, 2012, planches 59. - Paul H. Nesbitt, Starkweather Ruin: A Mongollon- Pueblo Site in the Upper Gila Area of New Mexico, and affiliate aspects of the Mongollon Culture, New-York, The Logan Museum, 1980, planche 48. - Harold S. Gladwin, Emil W. Haury, E.B. Sayles et Nora Gladwin, ibid, Tucson, University of Arizona Press, 1965, planche CCCV. - Roger Anyon et Steven A. LeBlanc, ibid, University of New Mexico Press, 1985, p.292-293, fig.19.6 et 19.7.
Mes ordres d'achat