RACLOIR Vers 1200 - 1400 apres J.-C. Os brule Longueur:... - Lot 153 - Eve

Lot 153
Estimation :
300 - 600 EUR
RACLOIR Vers 1200 - 1400 apres J.-C. Os brule Longueur: 14,5 cm; Largeur: 3 cm recolle Cet os a une forme toute particuliere. Tres agreable au toucher, il possede une patine douce et glissante. La couleur inhabituelle de l'os est due a son traitement: l'os a ete brule Il est grave de deux frises, l'une a triangles a angle droit et la seconde - superieure a la precedente, de triangles isoceles. Au-dessus de cette derniere, deux pattes d'oiseaux sont gravees, orientation vers la droite. Provenance: Ancienne collection Lee Robinett, Arizona. Bibliographie: Don Watson, Indians of the Mesa Verde, Kessinger Publishing, 2007, p.87.
Mes ordres d'achat