Tres RARE FRAGMENT de LAME d'EPEE de CONQUISTADOR... - Lot 157 - Eve

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Tres RARE FRAGMENT de LAME d'EPEE de CONQUISTADOR ESPAGNOL Espagne, vers 1 500 apres J.-C. Fer, Accident et usures du temps Longueur: 20 cm Partie superieure de la lame vieille de plus de 500 ans dont sont conservees quelques marques de son ornementation. La lame est travaillee en creux afin de pouvoir y incruster le decor. Ces feuilles sont incisees et etaient recouvertes de feuilles d'or dont l'objet conserve quelques traces. Historique: Trouve aux ruines de Schwartz enfonce dans un arbre, Silver City, Vallee Mimbres, Nouveau Mexique Provenance: Ancienne collection de Richard S. Graham, Nouveau Mexique.
Mes ordres d'achat