Ensemble de QUATRE precieuses POINTES de... - Lot 159 - Eve

Lot 159
Estimation :
300 - 700 EUR
Ensemble de QUATRE precieuses POINTES de FLECHES Mimbres, Mongollon, Arizona vers 1 300 apres J.-C. Probablement obsidienne et silex Dimensions: 1,7 x 1,2 cm; 1,8 x 1,1 cm; 3 x 1 cm; 2 x 07 cm. Manques Bel ensemble de pointes de fleches aux couleurs variees allant du blanc laiteux au noir brillant. Ces pointes de fleches dites ‘diamantees' sont souvent taillees dans l'obsidienne, marchandise qui faisait l'objet de troc et d'echange. Provenance: Ancienne importante collection particuliere en Arizona. Bibliographie: Outils similaires reproduits dans les ouvrages suivants: - Paul S. Martin, John B. Rinaldo, and Elaine Bluhm, Fieldiana: Anthropology Caves of the Reserve Area, Chicago, Chicago Natural History Museum, 1954, vol. 42, p.126, fig.64. - Harriet S. et C. Burton Cosgrove, The Swarts Ruins: A Typical Mimbres Site in Southwest New Mexico, Peabody Museum of Archaeology Ethnology, 2012, planches 49 et 50.
Mes ordres d'achat