Lot 166
15 000 - 25 000 €

Tres rare BOL aux GRANDS POISSONS Mimbres, Mongollon, Nouveau Mexique, vers 1 300 apres J.-C.
Style III du Mimbres Classique
Argile, pigments
Hauteur: 12 cm; Diametre: 25,5 cm
Fond perce, manques et accidents
Le decor de ce bol nous surprend par sa geometrisation. Ces poissons geants repondent a un mouvement de spirale. Travailles au noir, ils se detachent de l'engobe creme en une symetrie de rotation.
L'anatomie du poisson semble etre bien connue et decrite par le dessin ce qui temoigne de l'attachement porte au detail selon des connaissances precises. La tete, entierement de couleur noire, est separee du reste du corps par une bande blanche qui pourrait renvoyer a l'opercule. Le corps est lui-meme divise en deux parties suivant la ligne laterale du poisson. La partie superieure est structuree en un damier. La partie inferieure releve d'une composition en escalier, alternant les pleins, les vides et les rayures. Les nageoires, sont representees par des triangles ou des quadrilateres noirs. Cet ensemble de geometries sont des utilisations des geometries des periodes anterieures mais composant cette fois ci une representation non abstraite.
Une attention toute particuliere est portee a la nageoire caudale. Elle represente un tiers de la composition du poisson. C'est ce qui nous amenerait a dire qu'il pourrait s'agir de poissons geants. Effectivement, les poissons classiques sont de plus petites tailles, la nageoire caudale n'a pas cette ampleur et le corps est moins important. Une superposition de trois triangles forme ladite nageoire qui s'acheve de maniere frangee.
Il est a noter que les grands poissons de ce genre, sont extremement rares dans la production Mimbres ce qui souligne le caractere exceptionnel de cette piece. D'apres J.J. Brody, les poissons constituent seulement 11% de l'ensemble de la representation animale sur poterie.
Provenance: Ancienne collection d'Ed Harris, Chicago, Illinois.
Bibliographie: Un bol au decor similaire illustre l'article de Paul Weideman, Mimbres only, publie en aout 2013.
Mes ordres d'achat