Tres RARE BOL Matsaki, Region Zuni, Nouveau... - Lot 168 - Eve

Lot 168
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Tres RARE BOL Matsaki, Region Zuni, Nouveau Mexique, datation 1475 -1680. Argile et pigments Hauteur: 12 cm; Diametre: 25 cm Recolle, petits manques Bol a large col a dominante jaune et decore d'un personnage zoomorphe ? occupant tout l'interieur du recipient. Cerne de brun les ailes sont colorees de rouge et le bout des plumes en brun. La queue, composee de quatre grandes plumes est de la meme couleur. La tete est extremement stylisee et tend plutot vers la representation d'une couronne bicolore et perlee. L'exterieur est comme brule a certains endroits, formant ainsi des taches sombres. Les parties exterieures laterales (situees au niveau des ailes) sont marquees de trois bandes fines horizontales. Provenance: Ancienne collection de Gary Majors.
Mes ordres d'achat