EXTREMEMENT RARE, UNIQUE et IMPORTANTE JARRE... - Lot 179 - Eve

Lot 179
Estimation :
10000 - 15000 EUR
EXTREMEMENT RARE, UNIQUE et IMPORTANTE JARRE CEREMONIELLE au PHALLUS Salado, Bassin Tonto, Arizona vers 1 350 apres J.-C. Ceramique Hauteur: 18 cm; Diametre: 13 cm Unique jarre dissimulant un phallus en son centre interieur. Le manque evident de references pour ce genre d'oeuvre rend cette piece probablement unique. Provenance: Ancienne importante collection du Sud-Ouest des Etats-Unis d'Amerique.
Mes ordres d'achat