PANIER en VANNERIE MINIATURE Pomo, Californie,... - Lot 183 - Eve

Lot 183
Estimation :
200 - 400 EUR
PANIER en VANNERIE MINIATURE Pomo, Californie, cote Ouest des Etats-unis, vers 1900. Fibres naturelles Hauteur: 1 cm; Largeur: 1 cm Ce panier boule miniature amuse par sa taille mais attire egalement notre attention pour la meme raison. Il repond a une technique que nous connaissons mais temoigne d'une habilete inhabituelle. La forme est classique et son decor polychrome geometrique. Une suite de triangles vides, formant des chevrons anime le petit panier sur sa hauteur. Les paniers etaient des objets du quotidien dont les Indiens Pomo pretaient de multiples utilisations. Ils servaient aussi bien a la cuisine qu'a la conservation des aliments, a la peche, a la chasse ou encore aux ceremonies religieuses. Nous sommes ici devant une oeuvre de virtuosite. Provenance: Ancienne collection, Mendocino County
Mes ordres d'achat