Exceptionnel petit PANIER miniature en VANNERIE... - Lot 185 - Eve

Lot 185
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Exceptionnel petit PANIER miniature en VANNERIE Pomo, Californie, cote Ouest des Etats-unis, premier quart du XXeme siecle Fibres naturelles et plumes Hauteur: 2,5 cm; Diametre: 7 cm Panier polychrome rythme par une succession de petites plumes noires au col, directement tressees aux fibres. La bande superieure alterne les rectangles noirs naturels tandis que le corps s'organise en triangles qui s'opposent et qui symbolisent des pointes de fleches. Provenance: Ancienne collection de Nell Crawford. Nell Crawford faisait partie d'une des familles qui acheta des 1800, des terres dans la region de Hoppland-Ukiah. Son arriere petit fils Philipp Lynn Austin herita de la collection de paniers de sa grand mere Crawford.
Mes ordres d'achat