BOL Haïda, Nord-Ouest des États-Unis vers... - Lot 223 - Eve

Lot 223
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 750EUR
BOL Haïda, Nord-Ouest des États-Unis vers 1870 - 1880 Bois et pigments Hauteur: 11,5 cm; Longueur: 32,5 cm. Petit manque au bec Bol sculpte de trois personnages polychromes noir, brun et rouge. La poignee ou le manche du bol est sculpte d'une tete de Corbeau tres allongee dont le bec sert de prise. La partie superieure du bol est ornee d'un visage rond, representation de la lune, symbole de la Mort. Ses bras encerclent les rebords du bol. La troisieme figure un masque sculpte presente un bec en haut relief. «La personne qui possedait un plat de service personnel ou familial etait tenue de l'apporter avec elle lorsqu'elle etait invitee a un festin et de le remplir de nourriture, qu'elle rapportait ensuite aux membres de sa parente.» Gorges F. MacDonald, L'art Haïda, Quebec, Musee canadien des civilisations, 1996, p.43
Mes ordres d'achat