Masque Bamana - Mali Bois avec restes de... - Lot 320 - Eve

Lot 320
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 125EUR
Masque Bamana - Mali Bois avec restes de patine sacrificielle - Hauteur: 25,5 cm Petit masque singe ‘sulaw ‘ surmonte de 5 cornes faisant partie de la societe initiatique du N'tomo. Visage allonge au nez long et droit. Patine interieure et exterieure temoignant d'une grande anciennete. Provenance: Ancienne collection Jean-Robert Arnaud.
Mes ordres d'achat