Lot 323
12 000 - 14 000 EUR

Couple de statuettes Dogon - Mali
Bois a patine sacrificielle
Hauteur: 20 cm
Cote a cote, soudees l'une a l'autre, reposant sur un socle en bois, les jambes en flexion, elles symbolisent le couple primordial. Importante patine crouteuse.
Provenance: John Dintenfass, New York
Mes ordres d'achat