Statue Ibo - Nigeria Bois a patine crouteuse... - Lot 331 - Eve

Lot 331
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Statue Ibo - Nigeria Bois a patine crouteuse - pigments - Resine - bronze - fer Hauteur: 143 cm Statue masculine debout a la posture hieratique et puissante a la fois, les mains implorant les esprits. Le buste et l'abdomen sont abondamment scarifies. Un cou long et fort supporte une petite tete dont toute la partie superieure est scarifiee. La coiffe en forme de croissant est simple. Des details comme les bracelets de bras et de cheville denotent une certaine sophistication. Cet objet, gardien de village, represente les ancetres protecteurs. Quelques manques au niveau des pieds. Cf pour une iconographie complete ‘monumental sculptures from Nigeria - 2010' Ana et Antonio Casanova - Bernard de Grunne
Mes ordres d'achat