Statuette Senoufo - Republique de Cote d'Ivoire Bois... - Lot 337 - Eve

Lot 337.1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statuette Senoufo - Republique de Cote d'Ivoire Bois a patine crouteuse Hauteur: 15 cm Personnage feminin debout les bras decolles du corps, les mains posees sur les hanches. Des bracelets de haut de bras sont sculptes en relief. Les traits du visage prognathe sont fins. Provenance: Gouverneur General Reste de Roca (1879 - 1976) Par descendance au proprietaire actuel. A noter la restauration de la crete a l'avant du visage.
Mes ordres d'achat