Lot 337.1
1 000 - 1 500 EUR

Statuette Senoufo - Republique de Cote d'Ivoire
Bois a patine crouteuse
Hauteur: 15 cm
Personnage feminin debout les bras decolles du corps, les mains posees sur les hanches. Des bracelets de haut de bras sont sculptes en relief. Les traits du visage prognathe sont fins.
Provenance: Gouverneur General Reste de Roca (1879 - 1976) Par descendance au proprietaire actuel.
A noter la restauration de la crete a l'avant du visage.
Mes ordres d'achat