Statuette Bembe/Bwende - Republique du Congo Bois... - Lot 346 - Eve

Lot 346
Estimation :
8500 - 12000 EUR
Statuette Bembe/Bwende - Republique du Congo Bois a belle patine brune Hauteur: 19,2 cm Personnage masculin debout, jambes legerement flechies, les bras ramenesvers l'avant sur des epaules carrees et puissantes. A l'origine, la main gauche, absente, devait tenir un couteau ou une cloche. L'abdomen, le torse et les epaules sont entierement scarifies. Le visage triangulaire est realiste. Des morceaux de faience etaient, a l'origine, incrustes dans les yeux. La tete est, quant elle, surmontee d'une coiffe a crete dont une partie est pendante. Un trou anal est present afin de recevoir les substances magiques. Manque la main gauche, une partie du pied gauche est endommage et le pied droit a ete casse recolle. Provenance: David Serra, Barcelone.
Mes ordres d'achat