Lot 357
7 000 - 8 000 EUR

Bouclier Dinka - Sud Soudan
Bois a patine claire - Hauteur: 169 cm
Long et etroit bouclier de combat avec poignee sculptee dans la partie interne. Il servait a parer les coups portes par les clubs; l'umbo en pointe est travaille sur quatre faces.
Manques dus aux xylophages dans la partie inferieure.
Mes ordres d'achat