Bouclier - Lucon - Philippines Bois - Rotin... - Lot 386 - Eve

Lot 386
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 188EUR
Bouclier - Lucon - Philippines Bois - Rotin -Plaque de metal Hauteur: 91,5 cm Taille dans un bois leger, monoxyle, il est renforce par un tressage en rotin. L'ensemble du bouclier est grave de motifs geometriques. Avec trois pointes a l'extremite superieure, deux pointes a l'extremite inferieure, une arete verticale avec un umbo central, l'ensemble pourrait etre une representation stylisee d'un corps humain. Manques, fentes dus a l'usage et aux insectes xylophages notamment a la poignee. Patine noire brillante
Mes ordres d'achat