Lot 386
1 000 - 1 500 EUR
Résultat: 1 188 EUR

Bouclier - Lucon - Philippines
Bois - Rotin -Plaque de metal
Hauteur: 91,5 cm
Taille dans un bois leger, monoxyle, il est renforce par un tressage en rotin. L'ensemble du bouclier est grave de motifs geometriques. Avec trois pointes a l'extremite superieure, deux pointes a l'extremite inferieure, une arete verticale avec un umbo central, l'ensemble pourrait etre une representation stylisee d'un corps humain.
Manques, fentes dus a l'usage et aux insectes xylophages notamment a la poignee.
Patine noire brillante
Mes ordres d'achat