Massue - Ile Pentecote - Vanuatu - Melanesie Bois... - Lot 411 - Eve

Lot 411
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Massue - Ile Pentecote - Vanuatu - Melanesie Bois dur a patine sombre - fibres vegetales - Longueur: 67 cm Cette massue est composee d'une tete hemispherique sous laquelle s'organisent quatre spheres. Le manche simple se termine par une excroissance. Un long cordage tresse de fibres vegetales est attache au manche. A noter quelques fentes. Provenance: Collecte par l'arriere grand-oncle de l'actuel proprietaire dans les annees 1870
Mes ordres d'achat