Lot 21
200 - 300 €
Résultat: 567 €

Rose WILD (1872-1904)
Etudes de fleurs
Cinq dessins au crayon, encre de Chine et aquarelle, certains signés et datés
36 x 25 cm ; 44,5 x 33 cm ; 31 x 48 cm ; 31,5 x 47,5 cm ; 35 x 54 cm.
Quelques rousseurs

Rose WILD est la seule femme artiste de la maison Gallé. Elle suit des cours à l'école des Beaux-Arts de Nancy, puis entre aux ateliers Gallé vers 1898 sous la direction de Hesteaux en tant que collaboratrice de Paul Nicolas.
Mes ordres d'achat