Lot 19
1 500 - 2 000 EUR

PIPE
Sioux, Indiens des Plaines, Amérique du Nord, XIXème siècle
Catlinite et bois
Longueur du fourneau : 23,5 cm ; Longueur : 75,5 cm
Légers accidents

Important fourneau en catlinite en forme de T et tuyau plat en bois. Porte deux anciennes étiquettes de collection.
Très bel exemplaire, impressionnant par la taille de son fourneau.
Mes ordres d'achat