Lot 20
3 000 - 4 000 EUR
Résultat: 4 032 EUR

Embout de PIPE
De base rectangulaire, cet embout de pipe est agrémenté d'une effigie de raton laveur très réaliste, identifiable par sa queue striée. Il maintient d'une patte un poisson et révèle l'excellente observation des artistes Hopewell qui transcrivirent la faune locale : ours, cerfs, castor, loups, avec beaucoup d'habileté. Le site de Tremper Mound est un des plus important concernant ce type d'objets. Trou transversal pour insérer le tube et foyer creusé sur le dos de l'animal.

Pierre grise bleutée à patine brune, ou pipestone de l'Ohio.
Culture Hopewell, Mississipi, Ohio, Etat-Unis d'Amérique
100 av. - 500 apr. J.-C.
H. 3,9 - L. 8,9 - Ep. 4 cm
Légers accidents

Provenance : Ancienne collection du Musée de la SEITA.
Ancienne collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat