Lot 22
300 - 400 EUR

SAC ou POCHETTE PERLEE à RABAT
Indiens des Missions, Amérique du Nord, première partie du XXème siècle
Tissu, velours, perles de verre et cordelette
Hauteur : 18.5 cm ; Largeur : 14 cm
Usures d'usage et fils cassés

Petit sac de forme hexagonale orné d'un décor perlé sur la face avant. Les bords sont gansés d'une cordelette à quatre couleurs.
Trois registres constituent la face principale de la pochette - dont deux (les deux supérieurs) sont des rabats.
Ils sont ornés d'attributs floraux telles que des feuilles ou des boutons de fleurs. Chacun des registres est cerné de deux rangs de perles roses clairs.
Au revers, un tissu rouge est laissé simplement.
Mes ordres d'achat