SAC ou POCHETTE PERLEE à RABAT Indiens des... - Lot 23 - Eve

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
SAC ou POCHETTE PERLEE à RABAT Indiens des Missions, Amérique du Nord, première partie du XXème siècle Tissu, velours et perles de verre Hauteur : 17 cm ; Largeur : 16.5 cm Usures d'usage et fils cassés Petit sac entièrement orné d'un décor perlé sur les deux faces. Elles suivent un décor végétal identique de fleurs et de feuilles. Les bords sont alvéolés et gansés de tissu rouge. La partie inférieure du sac est cernée de deux rangs de perles blanches. Le décor perlé es brodé sur du velours brun sombre. Quatre boutons bleu et bleu ciel, et trois pétales - ou feuilles, jaune, blanc transparent et rose, animent l'espace. Le rabat présente les mêmes attributs floraux. Ici, si le cerne de deux rangs de perles blanches est repris, les bords sont agrémentés de perles blanches plus importantes travaillées en frise. Les bords de la poche sont gansés de tissu bleu.
Mes ordres d'achat