Lot 32
350 - 450 EUR

PAIRE de MOCASSINS en PEAU
Culture Inuit, Amérique du Nord, première partie du XXème siècle
Peau de phoque, perles et tissu
Hauteur : 25 cm ; Largeur : 9 cm environ
Usures d'usage entraînant la chute de poils par endroits

Très belle paire de mocassins probablement de femme vu l'étroitesse du chaussant. Ils sont entièrement réalisés en peau de phoque - notons qu'il n'y a pas d'empiècement ni de découpe autre pour la semelle mais ils sont bien d'un seul tenant, permettant ainsi l'imperméabilité.
Les bords sont gansés de peau et l'intérieur du chaussant est de tissu clair.
Les parties supérieures sont brodées d'une fleur de perles bleue et rose à cinq pétales rayonnants.
Mes ordres d'achat