Lot 35
450 - 550 EUR
Résultat: 630 EUR

MOCASSINS d'homme
Sioux, Amérique du Nord, fin du XIXème siècle
Peau et perles
Longueur : 28,5 cm ; Largeur : 10 cm
Usures d'usage

Mocassins à languette à double appendice et à semelle rapportée. Ils sont entièrement recouverts de perles au "lazystitch" recouvrant le talon sur six rangs, à décor géométrique de triangles blancs sur fond bleu marine.
Mes ordres d'achat