GILET D'ENFANT Sioux, Indiens des Plaines,... - Lot 38 - Eve

Lot 38
Estimation :
1800 - 2200 EUR
GILET D'ENFANT Sioux, Indiens des Plaines, Amérique du Nord vers 1880 - 1900 Cuir, tissu coton et perles Hauteur : 35 cm Élégant petit gilet entièrement brodé de perles en" lazy stich", de géométries polychromes sur fond blanc. Le revers annoté sur les épaules " KOLAYAPI". L'intérieur doublé de coton tissé à décor de sinuosités.
Mes ordres d'achat