Lot 51
500 - 600 EUR
Résultat: 441 EUR

MAQUETTE ou MODELE de KAYAK
Inuit, Alaska, Amérique du Nord, début du XXème siècle
Bois, peau, tissu, os, corne
Très légers accidents, recollé

Kayak avec son navigateur habillé d'une parka imperméable simulée en tissu, sa pagaie en bois aux extrémités en os et son équipement de remorquage.
Comme sur les véritables kayak , la maquette comporte ses deux bouts de protection percés afin de permettre le glissement des rivets ainsi que ses éléments de courroie.

Note : Les maquettes de kayak étaient réalisées telles que les véritables embarcations que les chasseurs utilisaient. Ils permettaient ainsi aux enfants de se familiariser avec les matérieux et les outils nécessaires à la chasse.
Nom vernaculaire : Qajaq

"Quand l'étoile du matin se lève, on mène les jeunes garçons à la mer où ils doivent rester une demi-heure et plus dans l'eau afin de les entraîner progressivement au [à supporter le] froid."
Notes de terrain, 1871-1872 d'Alphonse Pinart dans "Kodiak, Alaska".
Mes ordres d'achat