Lot 59
300 - 400 EUR

Ensemble de TROIS TETES de HARPON
Culture Thulé, Alaska vers 1 200 - 1 800 après J.-C.
Ivoire marin
Longueur : 9 ; 9,4 et 12,5 cm
Légers accidents anciens

La plus courte a le ventre bombé et la base travaillée en éperon oblique à section rectangulaire - section destinée à recevoir la lame.
Porte un ancien numéro de collection.
La seconde, élegante tête de harpon sans lame séparée à patine miel.
Enfin, la plus importante tête de harpon est sans lame séparée à deux pans et quatre barbes symétriques : deux dorsales et deux ventrales. Un trou de ligne à l'extrémité ergotée.
Au revers, la pointe est à gorge.
Mes ordres d'achat