Ensemble de TROIS TETES de HARPON Culture... - Lot 59 - Eve

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble de TROIS TETES de HARPON Culture Thulé, Alaska vers 1 200 - 1 800 après J.-C. Ivoire marin Longueur : 9 ; 9,4 et 12,5 cm Légers accidents anciens La plus courte a le ventre bombé et la base travaillée en éperon oblique à section rectangulaire - section destinée à recevoir la lame. Porte un ancien numéro de collection. La seconde, élegante tête de harpon sans lame séparée à patine miel. Enfin, la plus importante tête de harpon est sans lame séparée à deux pans et quatre barbes symétriques : deux dorsales et deux ventrales. Un trou de ligne à l'extrémité ergotée. Au revers, la pointe est à gorge.
Mes ordres d'achat