Lot 69
4 000 - 6 000 EUR

MASQUE ESKIMO ANTHROPOMORPHE
Culture Thule, Alaska, XVIIème - XVIIIème siècle, récolté in situ à Point Hope, Lisburne peninsula
Bois et fibres végétales
Hauteur : 24 cm ; Largeur : 15,5 cm

Il représente un visage humain, les pommettes hautes, légèrement joufflues, petits yeux en V pointés vers l'extérieur. Les narines sont perçées, tout comme la bouche ovale.
Il conserve sur son côté gauche un fragment de fibres végétales, ancien lien de préhension. Peut être un visage de chamane car l'expressivité est grande. Bois à patine brune foncée et claire, classique du permafrost.
Mes ordres d'achat