MASQUE ESKIMO ANTHROPOMORPHE Culture Thule,... - Lot 69 - Eve

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MASQUE ESKIMO ANTHROPOMORPHE Culture Thule, Alaska, XVIIème - XVIIIème siècle, récolté in situ à Point Hope, Lisburne peninsula Bois et fibres végétales Hauteur : 24 cm ; Largeur : 15,5 cm Il représente un visage humain, les pommettes hautes, légèrement joufflues, petits yeux en V pointés vers l'extérieur. Les narines sont perçées, tout comme la bouche ovale. Il conserve sur son côté gauche un fragment de fibres végétales, ancien lien de préhension. Peut être un visage de chamane car l'expressivité est grande. Bois à patine brune foncée et claire, classique du permafrost.
Mes ordres d'achat