FIGURINE de la DEESSE ItivaTahuvava La divinité... - Lot 73 - Eve

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 260EUR
FIGURINE de la DEESSE ItivaTahuvava La divinité accroupie sur un socle, entoure ses chevilles avec les mains. Elle s'apparente au Zemi par ses traits qui mêlent des aspects vivant à ceux d'un corps décharné, signifié par les orbites creuses, les vertèbres saillantes et les articulations visibles. La présence d'un sexe féminin et non masculin, nous indique qu'il s'agit de déesse de la terre primordiale, mère des quatre points cardinaux. Objet vénéré mais plus rarement représenté, elle était considéré comme une entité bienfaitrice. Os à patine brune. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. Hauteur : 11.5 cm ; Largeur : 4 cm ; Epaisseur : 3 cm (recollée) Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France.
Mes ordres d'achat