AMPHORE à décor gravé Ces amphores servant... - Lot 74 - Eve

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
AMPHORE à décor gravé Ces amphores servant à l'eau ou à la fermentation du vin produit à partir du jus de Goyave sont nommées " Potiza ". La panse reprend la forme d'un coeur par la présence de deux épaules. Le col en forme de bulbe est décoré à sa base de deux visages stylisés et gravés de motifs géométriques. La forme de cette jarre représente la dualité de l'univers vu par les Taino et les différentes strates qui le compose. Ainsi le corps de la jarre avec deux épaules, évoque la poitrine de la femme tandis que le goulot serait celle du phallus. Les deux visages gravés représentent des jumeaux regardant dans la direction opposée afin de symboliser les principes de dualité : bien et mal, vie et mort. Terre cuite brun rouge Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 23,5 - l. 17 - Ep. 13,5 cm Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France.
Mes ordres d'achat