Lot 75
1 000 - 2 000 EUR
Résultat: 1 260 EUR

CUILLERE CEREMONIELLE
Sculptée dans un os, cette cuillère est pourvue d'une partie creuse ourlée afin prélever la poudre nécessaire à l'accomplissement du rituel de la cohoba. Son manche reprend la forme de la divinité Zemi et renforce sa connotation rituelle. On notera la différence de traitement du corps, vue de face sous son aspect vivant et squelettique, vu de dos. La divinité est parée de boucles d'oreilles circulaires et d'une coiffe tronconique décorée de bandes gravées.

Os avec importante patine d'enfouissement.
Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 17 - l. 4 - Ep. 2 cm

Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France.
Bibliographie pour un objet similaire : Catalogue d'exposition " Taino, Pre-Columbian Art and Culture from the Caribbean ", El Museo Del Barrio, new York, du 25 septembre 1997 au 29 mars 1998, The MonacelliPress, 1997, Fig. 117, Page 118.
Mes ordres d'achat