Lot 76
400 - 600 EUR
Résultat: 378 EUR

AMULETTE représentant un ZEMI
Le personnage, de sexe masculin, a les jambes fléchies et les mains ramenées sous le menton et le ventre, formant un trou de suspension transversal. Le visage humain est émacié avec une large bouche et des yeux circulaires. Il est paré de boucles d'oreilles. Cet Idolilos, ou petite amulette, était portée pour ses vertus surnaturelles et protectrices.

Pierre calcaire beige tachetée à patine brune.
Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 6 - l. 3,5 - Ep. 2 cm

Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France.
Mes ordres d'achat