Lot 79
2 000 - 3 000 EUR

PILON décoré d'un Zemi
Le pilon reprend la forme classique avec une base oblongue surmontée d'un manche conique. Le dessus est orné d'une figure de Zemi représenté allongé. Son ventre se confond avec l'embout du mortier et seules, la tête en avant et les jambes repliées dépassent sur les côtés.
Ici la qualité de la pierre beige participe à l'esthétique épurée de l'objet, mettant en valeur l'entité bénéfique.

Pierre beige tachetée à patine brune.
Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H.19,5- l. 12- Ep. 11 cm

Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France.
Mes ordres d'achat