Lot 81
6 500 - 8 000 EUR

PILON à décor BICEPHALE
Cet objet cérémoniel était utilisé pour le rituel de la cohoba. Sa base oblongue et légèrement convexe, surmontée d'un manche, permettait de broyer les graines de l'arbre Anadenantheraperegrina, un des plus puissants hallucinogènes du monde précolombien. La poudre obtenue était inhalée pour favoriser l'entrée en transe du chaman.
La forme est parfaitement adaptée à la préemption. Un anneau en relief vient délimiter la base du manche tandis que la partie supérieure du pilon est toujours décorée d'un élément en rapport avec la symbolique recherchée. Ici, deux têtes stylisées de Zémi sont sculptées dos à dos. Elles évoquent la dualité de l'univers : vie - mort et la nécessité pour le behique ou le chaman de maintenir l'équilibre en toute chose. Par ces rituels le chaman assure le lien entre les hommes, les ancêtres et les dieux afin de préserver l'harmonie de l'univers.
Pierre volcanique grise à patine brune.
Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 17,5 - l. 14 - Ep. 13 cm

Provenance : Collection privée, France, acquise dans les années 1980.
Mes ordres d'achat