Lot 82
2 000 - 3 000 EUR

SCULPTURE de Zemi
Cette oeuvre s'apparente au trigonolithe avec une variante : ici la pointe n'est pas centrale mais au niveau du nez de la divinité qui est projeté vers l'avant. On retrouve, pour le reste, l'organisation classique de ce type de représentation avec une bouche grande ouverte et des orbites circulaires laissés mâtes par rapport au reste de la pierre qui a été finement polie. A l'arrière du crâne, de fines gravures font référence à des symboles en rapport avec la fertilité. La base est convexe et laissée brute.

Pierre noire à patine brune.
Culture Taino, Grandes et Petites Antilles 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 14 - L. 20,5 - Ep. 7,8 cm
Etat : Cassé et recollé.

Provenance : Ancienne collection privée, France.
Mes ordres d'achat