Lot 83
15 000 - 20 000 EUR

TRIGONOLITHE représentant un Zemi
Cet objet triangulaire, surnommé par les archéologues " trigonolithe ", se compose de trois pointes, celle du devant et de l'arrière, constituent la tête de la divinité Zemi et ses jambes repliées, tandis que la partie centrale avec renflement évoque le sein d'une femme. Christophe Colomb nous en a transmis la signification suivante : une pointe ferrait référence aux tubercules, comme le manioc, la deuxième faciliterait les accouchements de la femme et la dernière serait propice à l'eau et le soleil, éléments indispensables pour une bonne récolte.
Objet de dévotion par excellence, le trigonolithe accompagnait les behiques dans leurs cérémonies, notamment lors du rituel de la cohoba puis était enterré en offrande pour favoriser la fertilité, aussi bien celle de la terre que celle des hommes.
La pièce présentée ici, fortement érodée par un long enfouissement, fait partie des plus grands exemplaires référencés à ce jour.

Pierre beige à patine brune avec importante veine noire.
Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 37,5 - l. 19 - Ep. 14,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Daniel Blau, Munich.
Collection privée, France, acquise dans les années 1980.
Mes ordres d'achat