Lot 92
4 000 - 6 000 EUR
Résultat: 5 292 EUR

SERPENT
Les représentations animalières dans l'art du Guerrero, sont moins connues que les figures humaines. Celle-ci représentant un serpent pratiquement de taille réelle est rarissime. Son corps sinueux s'enroule à son extrémité et met en valeur la partie striée qui caractérise le serpent à sonnette. La tête, bien que stylisée est traité avec naturalisme. La gueule est marquée par une rainure et les yeux sont en relief. La présence de traces de cinabre indique une fonction rituelle. On sait que ces objets étaient mis en offrande dans des caches votives, en grand nombre près des centres cérémoniels pour favoriser la fertilité.

Pierre verte mouchetée à patine brune et avec traces de cinabre.
Culture Mezcala, Région du Guerrero, Mexique 750 av.- 250 apr. J.-C.
H. 5 - L. 29,5 - Ep. 9,5 cm

Provenance : Collection privée, Belgique.
Référence pour un objet similaire : GAY Carlo, Mezcala, Ancient Stone Sculpture from Guerrero, Mexico, Balsas Publications, Suisse, 1992, Plate 171, page 156.
Mes ordres d'achat