Lot 94
1 500 - 2 500 EUR

MASQUE anthropomorphe stylisé
La forme générale du visage s'inscrit dans un losange, avec un menton pointu. Les pupilles sont faites à l'aide de forets circulaires tandis que le reste des traits du visage sont signifiés avec des rainures.

Pierre verte tachetée à patine brune.
Culture Mezcala, Région du Guerrero, Mexique 750 av.- 250 apr. J.-C.
H. 13,5 - l. 9 - Ep. 6,5 cm

Provenance :
-Collection K. Holza puis par succession à sa soeur.
-Collection privée, France. Acquis en 1975 à New York.
Mes ordres d'achat