Lot 106
8 000 - 10 000 EUR

MORTIER en forme de JAGUAR
Le corps cubique servait de réceptacle lors de rituels pour la préparation de substances hallucinogènes. L'animal est reconnaissable par sa tête massive sur laquelle sont gravées de larges dents rectangulaires. La queue, en spirale est creusée dans la pierre et révèle déjà la haute technicité des artisans. Le thème du jaguar est communément choisi pour ce type de récipient car à travers cet objet, le chaman s'approprie les forces intrinsèques de cet animal considéré comme le plus puissant et habile de la faune locale.

Pierre verte à patine brune.
Culture de transition Valdivia / Chorrera, Equateur, 1500 - 600 av. J.-C.
H. 10 - l. 26 - Ep. 7,4 cm

Provenance : Ancienne collection privée, Belgique.
Bibliographie pour un objet similaire : Geneviève Le Fort, " Les Maîtres de l'Art Précolombien, La collection Dora et Paul Janssen ", Fonds Mercator, Musées Royaux d'art et d'Histoire, Bruxelles, 2005, Page 176-177.
Mes ordres d'achat