Lot 109
1 500 - 2 000 EUR

VASE décoré d'un CRUSTACE
Cet amusant vase est orné sur sa panse sphérique d'un homard ou d'une écrevisse dont le corps noir brillant contraste avec le bas du récipient de couleur brun rouge. La queue est gravée de motifs symboliques. Sur le dos est positionné le goulot en forme d'étrier. Le sujet animalier et le traitement esthétique, placent ce vase dans le style Cupisnique qui se développe dans la région située entre les vallées de Jequetepe et Chicama, sur la côte nord.

Terre cuite brune à engobe noir et rouge.
Culture Cupisnique, Période formative, Pérou 900 - 400 av. J.-C.
H. 33 - L. 27 - Ep. 19 cm
Etat : Cassé et recollé avec usure de la polychromie. Petit manque à la mandibule.

Provenance : Ancienne collection espagnole constituée dans les années 60.
Mes ordres d'achat